Full Details for Lot 170

Auction 867, Lot # 170

LUIS CRUZ AZACETA
(La Habana, Cuba, 1942 - )

Cuban exiled (autorretrato)
Firmado al frente. Firmado y fechado New York City 1991 al reverso
Acrílico sobre cartón sobre dos lienzos ensamblados
De origen cubano, Luis Cruz Azaceta es un artista en cuya obra se contextualizan los temas de violencia urbana, el aislamiento personal, los abusos y las presiones de los gobiernos. Rebelde e hiperactivo por naturaleza, es un creador prolífico que utiliza el arte como escape del tiempo, de la historia, una manera de enfrentar al mundo.
Durante sus estudios en Cuba y Nueva York, se forjó en él un estilo figurativo y abstracto. En la década de los 80, sus composiciones de colores sombríos resaltaron estados de ánimo de figuras distorsionadas. En algunas obras destaca su visión sobre problemas sociales mediante personajes que constantemente están atrapados o tirados, en drogas, con hambruna, así como en plagas e incendios. En los años 90, incorporó temas del momento y realizó las series de Balseros y Exiliados.
A pesar de trabajar con temas fuertes para la sociedad, es un artista realista, con un gran reconocimiento internacional. Ha recibido diversos premios y becas, además su obra ha sido apreciada en más de 100 exposiciones individuales en Estados Unidos y países de Europa y América Latina. Actualmente el MoMA, el Metropolitan Museum of Art y el Whitney Museum of American Art en Nueva York, el Smithsonian American Art Museum en Washington, el Museo de Bellas Artes de Caracas y el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey albergan obras de este reconocido artista.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.luiscruzazaceta.net
62 x 62 cm

USD $2,700-$3,750
Estimado $ 50,000-70,000